Факторы, оказывающие негативное воздействие на личность

Личность человека — материя достаточно уязвимая, поэтому следует приложить значительные усилия, дабы не позволить тем или иным факторам негативно отразиться на внутреннем «я» человека.

Чтобы исключить подобные губительные влияния, нужно знать их и хоть немного иметь представления о каждом.

Факторы, оказывающие негативное воздействие на личность человека

Вот главные из них:

Религия.

За счет навязывания догматов из учения, религия способна отвлекать человека от разумной деятельности. Кроме того, человек не успевает заметить, как оказывается замкнутым в рамках учения.

Еда.

То, что изначально предназначалось для поддержания жизнедеятельности человека, сейчас возводится в культ и является одной из главных тем обсуждения. То, что ранее воспринималось как должное (завтрак, обед, ужин), теперь пристально рассматривается и подвергается сомнению — а быть ли ему вообще? Или, может, отказаться от приема пищи в пользу красоты? Еда должна быть здорова и должна быть мера на количество употребляемой пищи. И переедание, и недоедание одинаково вредны.

Наркотики, сигареты, алкоголь.

Ряд веществ, которые разрушительно действуют на организм, призваны не только уничтожить его с биологической точки зрения, но и, вместе с деградацией разума, вызвать зависимость. Отягощающим фактором такого «увлечения» возможно можно считать то, что тяга к этим вещам передается генетически.

Просмотр телевизора.

Если и можно как-то воздействовать на мировоззрение человека, то беспроигрышный в этом случае вариант — путем информации, подаваемой с экрана телевизора. Таким образом разрушается представление об изначальном предназначении телевидения — развлекать. Вместо этого происходит пропаганда интересов и навязывание шаблонов поведения.

СМИ созданы для формирования понимания человека о происходящем вокруг него. Пользуясь тем, что ввиду особенностей своего образа жизни человек может попросту не знать о достоверности тех или иных фактов, СМИ могут иногда предоставлять недостоверную информацию, искажая представление человека о происходящем.

Компьютерные игры.

Создание таких компьютерных игр как MMORPG возможно и обогатило своих авторов, но вместе с тем стало причиной многих разрушенных жизней. Все игровые привычки и поведение игрок может переносить на реальную жизнь, в то время, как реальная жизнь с компьютерной игрой не имеет ничего общего. От зависимости к таким играм нарушается мышление, в результате чего человек просто деградирует.

Следует помнить, что жизнь достойна того, чтобы прожить ее, будучи свободным от факторов, которые предназначены работать на интересы своих создателей, разрушая при этом личность человека.

Оцените автора
Progress 4 U - Прогресс для тебя