Как обрести уверенность в себе

Уверенность очень сильное качество. Многие стремятся его приобрести, научится излучать его и ощущать внутри себя.
Нужно заметить, что уверенность и неуверенность — это собственное восприятие человеком самого себя как личности, учитывая при этом свои способности, умения. Это убеждения на почве психоэмоционального состояния.

Когда человек в каком-то деле преуспевает, выполняет его на все 100% и на практике это неоднократно подтверждалось, тогда у него нет сомнений в этой области.

Во время общения у человека не возникает проблем, он умеет доносить свои мысли, замечает возрастающий интерес у собеседника и оставляет после беседы положительное впечатление. В таком случае уверенность и самооценка растет.

Бывает такое, что свои силы, навыки и способности человек недооценивает или оценивает неадекватно. В таких случаях неуверенность все равно преобладает и появляются комплексы.

Уверенность зависит от опыта и ваших достижений. Если вы вспомните все свои неудачи, ваша уверенность будет низкая. Но если потратите 5 минут времени и начиная от  первого класса школьных годов вспомните только то, что вам удалось сделать и в чем вы преуспели, то ваша уверенность тут же возрастет и вы почувствуете заряд сил и энергии на новые свершения.

Сомнение

Сомнение и неуверенность закономерны и неизбежны. Это естественное состояние, присущее каждому. Доказанный факт, что сомнение — это всего лишь эмоция, которая не имеет отношения к реальности. Например, если в голове промелькнула мысль, что может задуманное не получится, то это еще не означает, что итог будет именно такой.

Сомнение

Неуверенность постоянно чередуется с уверенностью. Еще вчера вы чувствовали, что не решите эту проблему, а сегодня вы не просто уверены, но и знаете как это сделать.

Состояние уверенности чаще наблюдается в утреннее время суток, и наоборот, в вечернее время человек более подавлен и скептически настроен на свои способности.
Чем позитивнее настроение, чем лучше состояние здоровья, тем больше уверенности в себе.

Как уже говорилось выше, сомнение — это эмоция, которой свойственно появляться и исчезать. Иногда ее появление может быть сигналом, что вы переоценили свои силы, в другом же случае — это преграда на пути к успеху. Сомнения не должны стоять на пути к любым начинаниям.

Сильные стороны

Нет людей абсолютно бездарных, есть просто ленивые. В каждом человеке заложены и достоинства, и недостатки. Проблема в том, что в период отчаяния, разочарования или подавленного настроения прорастают, словно сорняки, сомнения и неуверенность. И в таком состоянии человек концентрирует свое внимание больше на свои отрицательные черты характера. Все предыдущие успехи и победы словно теряют свою ценность, будто мозг блокирует и отрицает их важность. Такое состояние в основном проходит когда улучшается настроение, появляются светлые позитивные мысли.

Сильная сторона

Как обрести уверенность в себе?

Чтобы быстрее привести состояние в норму, нужно отвлечься от мрачных мыслей, перевести свое внимание на положительные события (маленькие дети, домашние питомцы). Следует подумать о своих достоинствах, о том, что вы умеете выполнять лучше всего, с какими сложными ситуациями вы сталкивались и как их преодолевали. Это поможет вернуть уверенное состояние.

Уверенность зависит от ваших навыков и умения. Чем шире ваши умения, тем увереннее человек. Например, самый уверенный человек, который не умеет ездить на мотоцикле и сядет за его руль, он будет себя чувствовать в полной неуверенности. Соответственно, чем больше человек обладает навыками и опытом, чем больше он будет уверен в этой области. Любой человек, сталкиваясь с незнакомой ситуацией, чувствует неуверенность, а походу прояснения ситуации, он обретает уверенность. По-этому повышайте свои навыки, расширяйте круг своих интересов. С знаниями и навыками приходит уверенность  

Советы близких и друзей, когда их нужно принимать?

С любой новостью человек первым делом спешит к своим близким и родным людям, чтобы разделить с ними печаль (или радость). Но бывают такие моменты, что ответная реакция далека от той, которую он ожидал получить. Несомненно, все родственники и друзья хотят лишь лучшего, но иногда их оценка отталкивается от своего личного неудачного опыта. Слушая окружающих, большинство людей так и не осмеливаются осуществить первый шаг. Лучше прислушиваться тех людей, которые уже достигли успеха. Именно их совет будет более важным.

Человек сам выбирает кем быть

Помните, что отношение людей к вам зависит от того, как вы себя преподносите. Если вы будете себя любить и уважать, отношение окружающих будет аналогичным. Внутренняя уверенность — отражение внешнего поведения. Если вы верите в себя и соответственно показывает это своим поведением, то окружающие тоже начинают в вас верить. Стоит следить за осанкой, позы должны быть открыты, а жесты выразительны. Ни в коем случае не сутультесь. Все ваше тело должно показывать ваше внутренне твердое состояние уверенности. Речь нужно тренировать, если с этим есть проблемы. Вы должны уметь как спокойно, мягко и уравновешено вести беседу, так и уверенно четко уметь поднять тон выше, если необходимо отстоять свою точку зрения. Немало важным в разговоре является интонация. Благодаря ей вы легко можете добиться расположения к себе и создать впечатления уверенного в себе человека.

Вывод

Чтобы, обрести уверенность в себе, нужно начать вести себя соответственно. Внушить себе, что вы полны сил, что все начинания получатся. Вы хозяин своей жизни. Ошибки свойственны каждому и это не повод останавливаться, а шанс открыть новые возможности и приобрести опыт. Чтобы стать уверенным нужно побороть страх. Нет бесстрашных людей, но есть те, которые идут вперед и преодолевают его.

Будьте уверены и успешны!

Оцените автора
Progress 4 U - Прогресс для тебя