Методы управления временем

Я устал. Я запутался в куче задач и дел. У меня не хватает времени. Эти и многие другие фразы мы часто слышим от людей, а то и сами частенько ими злоупотребляем. именно злоупотребляем словами и своей свободой действия, так как кроме нашей основной работы во всех остальных сферах жизни нам никто не говорит, что нам необходимо сделать. Никто не указывает на важность тех или иных задач, не составляет для нас планы и не ставит цели.

Все это нам необходимо делать самостоятельно. Но как поставить перед собой цель и добиться ее, если у нас нет на это времени и четкого плана. И перед началом любого пути необходимо решить уже имеющиеся задачи, раскидать имеющиеся дела, которые нам необходимо выполнять и конечно же расставить грамотно приоритеты.

Правильно расставить приоритеты

Это уже большая часть проделанного пути к успеху. Наша задача гармонично развивать и поддерживать жизнедеятельность, баланс и развитие всех сфер жизни.

  • Семья, близкие, любимые люди, дети, родители, родственники (касается лишь тех родственников которые живут непосредственно с нами или представляют собой близкое родство) и иногда друзья. Дом, здоровье, скопленный капитал, инвестиции, знания и опыт.

Все что касается этой категории людей и частей жизни это важно. Представьте себе, что у вас нет работы, нет денег, вы больны или же и вовсе лишены дееспособности. Что останется? Какие цели и желания будут у вас тогда, а также где вы будете находиться.

Скорее всего принесет вам еду кто-то из близких, поддерживать ваше существование возможно также будет кто-то из тех кто вас любит или скопленные на черный день деньги. Возможно вам помогут знания и опыт полученные ранее, для решения каких-либо задач и заработка. Вы можете оказаться в своем доме без возможности его покинуть (яркий пример тому 2020 год и все ограничения введенные в связи с пандемией).

Именно по этому у вас должны иметься альтернативы, рядом быть те люди которые смогут вам помочь и конечно же знания которые покинут вас только в связи со старческой деменцией. Необходимо вкладывать в эту сферу жизни регулярные инвестиции.

Отложить немного денег, узнать новую информацию, прочитать полезную книгу или просмотреть обучающий курс/видео, помогать и заботиться о семье и близких людях. Это совершенно незначительный вклад и он не требует много денег или времени, но отдача от этой инвестиции колоссальная. Необходимо систематически поддерживать эту сторону жизни.

  • Работа, уход за собой, быт, друзья и мероприятия, учеба.

Этот аспект жизни происходит на регулярной основе. Зачастую этот список забирает у нас большую часть времени. Также имеет наивысший приоритет по срочности выполнения. Мы должны работать, обучаться, контактировать с социумом и следить за своим внешним видом и здоровьем постоянно, так как второй пункт непосредственно поддерживает перечень из вышестоящего пункта.

Но если по срокам выполнения этот пункт в приоритете, но стоит на ступень ниже чем первый, так как работа может поменяться, друзья и знакомые также не есть постоянные жители нашего окружения. Мероприятия являются также чаще одноразовой акцией, будь то праздники, концерты, конференции, путешествия.

Если имеется учеба в вузе или на курсах, то она тоже не вечна. Но необходимо понимать, что после учебы мы приобретаем знания и следовательно работу, для поддержания финансовой жизнедеятельности нам необходим заработок, друзья также могут оказать множество полезных услуг и оказать помощь, а новые знакомства открывают перед нами новые возможности.

Если регулярно поддерживать свой внешний вид и здоровье мы также получим приятные результаты. Мы не можем пропустить свадьбу близкого нам человека, иногда нам необходимо отвезти нашу семью на отдых и конечно же нам необходимо содержать наше окружение и дом в порядке и уюте, чтобы набираться сил придя домой.

  • Развлечения, досуг, фильмы, художественная литература, прогулки, питомцы, социальные сети и мессенджеры.

Все это менее важно, но без исполнения регулярных ежедневных ритуалов в виде листания ленты и серфинга в интернете многие уже не могут себе представить начало дня. После тяжелого рабочего дня иногда приятно прогуляться по парку или просто посмотреть фильм, почитать книгу дома за чашкой чая. Прогулка с собакой это тоже для некоторых каждодневный ритуал. Некоторые из этих вещей попросту неизбежны. Мы стараемся сократить паразитирующие занятия которые забирают время и силы не принося никакой пользы, но полностью отказываться от всего, что в этом списке мы не можем.

Все эти действия, а также включить туда мелочи в виде поболтать по пустому с приятелем(льницей), помочь соседу, принять гостей, сходить в гости и тд. это то, что занимает большую часть нашей жизни. Множество мелкой но объемной суматохи в нашей повседневности.

Управление временем

Теперь перейдем к самому важному вопросу. Когда найти время на планирование целей. Найти время на долгосрочные цели. Как найти время на все аспекты нашей жизни.

  • Самый приятный пункт это долгосрочные цели. Так как именно на выполнение долгосрочных фундаментальных вещей можно тратить минимум времени. Но важно помнить, что делать это все нужно регулярно. Мы должны на регулярной основе уделять время близким людям, семье, детям.

Мы должны регулярно откладывать и копить деньги. Мы должны регулярно узнавать что то новое, будь то небольшая статья в википедии или интересный тематический филь/видеоролик или подкаст. Нам необходимо регулярно читать книги. А также регулярно проходить обследование у врача и следить за своим здоровьем

Нужно понимать, что запломбировать небольшую часть зуба гораздо легче, нежели ставить новую коронку или протез. Наши фундаментальные вещи это как зубы, только постоянный уход, чистка и забота будет поддерживать эту фундаментальную часть жизни в порядке. Лучше отложить 1/10 часть заработка на запас, чем впопыхах искать денег тогда когда они необходимы.

Лучше раз сказать любимому человеку приятное слово, помочь родителям и уделить время воспитанию детей, нежели потом не знать как восстановить упущенную гармонию в отношениях или перевоспитать уже взрослого ребенка. Лучше вовремя починить протекающий кран, чем потом оплачивать ремонт соседу.

  • Работа и учеба это основной отрезок времени нашей жизни. Мы большую часть времени проводим именно занимаясь этим. Мы не можем отказаться от этого аспекта жизни и важно разграничить время и не брать свою работу домой, а свои домашние хлопоты вмешивать в работу.

Мы не можем перенести важную встречу на потом, но мы можем спланировать наши дела не нанося урон важной встрече, событию и тд. Нам необходимо также регулярно поддерживать нашу социальную жизнь в тонусе. Это время самое активное, занимает много места, но и польза от потраченных усилий гораздо заметнее и быстрее ощутима.

  • И наконец после того когда мы убедились, что все важные дела выполнены, можно уделить время для досуга и менее важных дел. Не наоборот. Вначале важное и уже потом все остальное. Можно конечно совместить досуг и работу, если это позволяет наша деятельность, но досуг не может мешать нашему труду и необходимости выполнить задачи.

Лучше всего важные дела делать своевременно. Утро провести с близкими и уделить время физическим упражнениям и внешнему виду. День посвятить работе или учебе. Вечер отложить для досуга, социума, друзей. Ну а время перед сном потратить на планирование и информационное насыщение, книги, фильмы и т.д.

Что важно в жизни

Как понять важным ли делом мы занимаемся? Как понять важен ли тот или иной человек нам? Узнать стоит ли увольняться или сменить работу и род деятельности и т.д. Ответ на этот вопрос простой, просто спросите себя: “Нужно ли мне это будет спустя год? Два года? Пять лет? 10 лет? и т.д. И соответственно, чем дольше срок получит утвердительный ответ тем важнее задача и аспект.

Если это временная работа и ваши планы на нее не более полугода, то соответственно задайтесь вопросом, что я могу поставить на это место более долгосрочное. Если это просто знакомый(ая) убить время за бесцельной болтовней, подумайте может это время лучше потратить на действительно важных людей и задачи. Только время и долгосрочность определяет важность целей, занятий и установок.

Помните, что даже наши мысли, принципы и убеждения не могут быть вечными и менять свои взгляды и решения это нормально. задумайтесь, а что принесет вам через 5-10 лет смешная картинка в ленте или видео с котиками?  Важность нашего здоровья превышает важность хорошо проведенных выходных. У любого действия есть свои последствия. Они могут быть как хорошими, так и нет. Важны лишь те вещи от которых есть накопительный эффект приносящий нам пользу.

Как выполнять поставленные задачи

Выработайте в себе два свойства: 1. Умение концентрироваться на одной задаче и доведение ее до конца. И 2. Умение совмещать задачи если есть такая возможность.

Совмещать здоровый образ жизни и время проведенное с семьей и детьми, к примеру прогулка всей семьей, поход или командная спортивная игра/тренировка. Однозадачность требуется в моментах высокой концентрации, помните, что вы не выполните задачу быстро и качественно если будете постоянно отвлекаться на переписки со знакомыми или иные занятия. Дайте себе установку довести до конца начатое и уже после приступить к новым задачам.

Утром наша концентрация наиболее высокая и продуктивность мозга куда более активна, по этому рабочие планы лучше выполнить в первой половине дня после завтрака. Дому и себе лучше уделить время до завтрака.

Некоторые вопросы необходимо решать по мере их поступления к сожалению не все имеют свободный график, но ситуации относящиеся к форс-мажорным необходимо решать на месте или постараться делегировать на кого-то кто сможет помочь. Глобальные фундаментальные цели и задачи мы выполняем понемногу, но регулярно, для этого к счастью не требуется много времени и усилий, тут больше важна регулярность.

Важно помнить свои цели

Как уже было написано выше время перед сном, лучше уделить планированию.  Мало кто делает, но все мы знаем о том, что цель записанная на бумаге достигается с большей вероятностью. Возьмите себе в привычку записывать в блокнот все свои цели и планы на ближайшую неделю, а лучше месяц.

Этот отрезок времени вполне достаточен. Если за сегодняшний день мы что-то не успели, мы просто пишем это на следующий день. Иногда какая-то задача может кочевать изо дня в день, так и не выполнялись, в таком случае нужно найти причины что мешают реализации и возможно увеличить сроки и перенести в еще одну тетрадь с уже долгосрочными целями и планами.

Важно не забывать записывать абсолютно все задачи, а их приоритет помечать звездочками, плюсиками или цифрами, в соответствии с каждым из трех пунктов описанных выше.

Оцените автора
Progress 4 U - Прогресс для тебя