Накопить деньги легко

 

  •  Цели. Для чего нужно накопить деньги?
  •  Планирование покупок и жесткий контроль расходов.
  •  Ежемесячно откладывать 10-50% с дохода.
  •  Экономия. Дисциплинированное выполнение только запланированных покупок.
  •  Отдельно с дохода создаем фонд для незапланированных расходов.
  •  Сохранение денег.
  •  Приумножение денег.

С чего начинается накопление денег? И как накопить денег даже тому, у кого от зарплаты в конце месяца ничего не остаётся, а ещё хуже, нужно брать деньги в долг?

Чтобы накопить деньги, нужно четко понимать цели накопления.

Для чего их копим. На квартиру, на машину, или инвестировать,  что бы получать доход. Это будет мотивация. Без цели, никакого накопления не будет.

Однозначно, накопление начинается с планирования и контроля над своими ежемесячными расходами.

Необходимо четко и заранее понимать, на что и для чего будут потрачены деньги. Необходимо планировать свои покупки и расходы на бумаге на ближайший месяц, или два, вплоть до мелких, карманных расходов и дисциплинированно придерживаться заранее запланированных покупок. Для непредвиденных расходов откладываем определённую сумму каждый месяц. Непредвиденные расходы – это деньги на лечение в случае болезни… Но никак, что вдруг захотелось купить новые колёса на машину или на витрине приглянулась  курточка «классная»  вот и купили, это уже должны быть плановые затраты.

Не тратьте деньги хаотично и бездумно, не позволяйте деньгам и эмоциям управлять вами, лучше вы управляйте и эмоциями и деньгами. Большинство людей, если их спросить на что они потратили деньги, и жизненно необходимо им было то купить, так они даже и не вспомнят, что купили и при этом, что денег нет. Особенно контролировать нужно мелкие расходы, так как, это самая необдуманная и затратная часть. 50 рублей туда, 100 рублей еще туда, 150 ещё куда-то, а там ещё что-то,  и так каждый день, и в конце месяца даже непонятно куда делись деньги.

Не важно, зарабатываете вы 300$ в месяц или 10000$, нужно заранее планировать свои расходы. И чем больше денег становиться, тем больше соблазна их потратить на всякие безделушки или вещи, без которых и вовсе можно спокойно обойтись.

Следующее действие – это непосредственное накопление денег.

Нужно взять за правило, откладывать 10-50% денег от вашего дохода. И откладывать нужно не в конце месяца, после всех трат, а сразу же отложить себе, как только получили зарплату или иной доход. Прежде чем вы получите зарплату, с вас уже отчислили часть на налог государству, также и сами отчисляйте себе сразу же. Можно это назвать как хотите, налог себе, обязательный платёж себе, но делать это нужно обязательно каждый месяц и дисциплинированно. Начните откладывать с 10% в месяц и по мере возможности увеличивайте долю. Но будет не радостно, если начнете с 50%, а потом откатитесь до 10%. Спешить тут некуда, это занятие на долгосрочно и постоянно. И примечательно, чем меньше доход, тем больший процент от дохода нужно откладывать. И думать о том как, увеличить свой доход.

Например, меня удивляют люди, которые говорят, что у них очень маленький доход и им не с чего откладывать, но при этом они выкуривают по пачке сигарет в день и пьют ежедневно пиво,  или ещё чего ни будь. Если представить, что завтра сократят зарплату на 10-20%, то все равно как-то будете жить, вот и отложите эти деньги сами, но уже самому себе.

Следующее обязательное действие, что бы накопить денег – это экономия.

Тут очень важны планирование и контроль расходов уже описанные в этой статье выше. Если провести тщательный анализ своих расходов, то найти может каждый,  на чём ему экономить, даже с небольшими доходами.

Вот основные статьи расходов, на чём можно и нужно экономить:

  •  Сигареты – курение. Никакого толку от курения нет, по этому, отказаться от курения нужно полностью. Я сам так сделал, уже как 5 лет назад.
  •  Алкогольные напитки. Полностью отказываться от алкоголя думаю будет не верным, но значительно сократить употребление необходимо. Место трёх бутылок пива, можно выпить  одну и тому подобное.
  •  Развлечения. Ночные клубы, рестораны, бары – всё это те затраты без которых можно свободно обойтись. И ко всему прочему, это является очень затратная статья, так как в состоянии алкогольного опьянения, человек совершает просто бездумную, на лево и на право трату своих денег.
  •  Покупка не нужных шмоток, предметов, аксессуаров, которые потом просто лежат и практически не используются. Прежде чем совершить ту или иную покупку, подумайте, действительно ли жизненно необходима эта вещь? И место покупок вещей от дорогостоящего бренда, где идёт переплата просто за имя, можно купить такую же хорошую вещь, но не от такого известного бренда.
  •  Перестаньте пользоваться своим автомобилем повсеместно. Пройдитесь в магазин пешком, да и больше выходите без машины, много чего интересного вокруг станете замечать, а то в автомобиле ничего кроме дороги не видно.
  •  Продукты питания. На еде конечно экономить не нужно, но перестать покупать всякие дорогостоящие деликатесы – это нужно.
  •  Никаких потребительских кредитов в банке. Статью про потребительские кредиты, как не попасть в кабалу, читаем тут.
  •  Отдельно с дохода создаем фонд для незапланированных затрат. Незапланированные затраты это на лечение, на ремонт водопроводного крана в квартире, пробили колесо и нужно купить новое и так дальше.
  •  После того, как мы научились планировать и контролировать, экономить, откладывать — теперь важно сохранить эти отложенные средства. Всегда появляется соблазн взять накопленные деньги потратить на что ни будь. По этому, если нет достаточно воли, идём в удобный банк и открываем карточный счёт или депозит с возможностью  пополнения. Или даже  сразу в любом случае, открываем депозит с пополнением и будет какой то процентик капать. Ни под каким предлогом не тратьте отложенные деньги, и не давайте их в долг.
  •  И вот после того как мы выработали дисциплину откладывать, контролировать расходы,  экономить, сохранять, следующий шаг что бы накопить денег ещё больше – это их приумножение.  Как пишет Роберт Кийосаки, разница между богатыми и бедными в том, что богатые покупают больше активов, то, что приносит доход, а бедные покупают пассивы, то, что отбирает у них деньги. Если квартира сдается в аренду – это уже актив, потому что приносит деньги, а если квартира в которой сами живем – это уже пассив, так как требует затрат. Есть люди, которые зарабатывают большие деньги, но они их тратят все под чистую и ещё и в долгах сидят.

Деньги положены на депозит в банке – уже актив, так как будут приумножаться на процентную ставку. Например, 10 000$ вложенных в банк на депозит под ставку 5- 10% годовых, принесут 500 — 1000$ на которые можно будет совершить путешествие в какую ни будь интересную страну.

Для приумножения денег существует множество инвестиционных инструментов, которые дают доход гораздо выше, чем процент в банке. Высокодоходные инвестиции приносят 40-100% в год, при этом, что работать на них не нужно. Про высокодоходные инвестиции читаем в статье  Куда лучше вложить деньги?

Оцените автора
Progress 4 U - Прогресс для тебя