Почему люди курят? И как легко бросить курить без последствий для себя? — Личная эффективность

Однажды я задался вопросом: «Почему люди курят?» Зачем покупать сигареты, что бы подышать дымом? Какие выгоды получаем от курения? Или может от курения получаем удовольствие, радость, расслабление? Ничего и ни одного положительного момента я не смог выявить.

Одни могут сказать, что курение расслабляет. Но если видеть картину, когда человек идет по улице и на ходу курит сигарету, то, какое тут расслабление? О каком расслаблении может идти речь, когда приходится в зимнее время выходить, чтобы покурить. Или когда комната настолько наполнена дымом, что затрудняет дыхание и усложняет рабочие и мыслительные процессы.

По сути, это просто зависимость, которая никакого положительного эффекта не дает, только лишь огромный вред здоровью, как себе, так и окружающим. И зависимость не сколько от табака, а от той химии которой пропитывают листы из производственного мусора и табачных отходов.

Почему люди курят?

Начинают курить в подростковом возрасте. Подростки смотрят на курящих взрослых и, желая самим стать поскорее взрослыми, начинают перенимать эту привычку. Хотя первые ощущения от выкуренной сигареты очень не приятные, но желание походить на взрослых очень сильно влияет, и они берут следующую и следующую сигарету.

Также среди подростков распространено мнение, что если ты не куришь, то ты какой-то «маменькин сыночек» или «пай доця». И желание показаться в глазах своих сверстников «нормальными» начинают курить. А там одна сигарета, за другой, в добавок еще с алкоголем, что усиливает тягу к курению, становятся зависимы от того дыма (никотина).

И дальше уже начинается просто «надо покурить» после еды, алкоголя, и просто плохое настроение. Типа, если покуришь, то настроение улучшится…
К тому же, от заядлого курильщика дурно пахнет изо рта. И самое плохое – курение сильно вредит здоровью.

Как бросить курить?

Я сам раньше курил, но после того, как я задался вопросом: Почему люди курят и зачем курить и без всякой пользы дышать этим вредным дымом, решил бросить курить.

Конечно, хватило меня лишь на несколько дней. Потом еще пробовал не курить, но при очередном употреблении алкоголя совладать собой просто не возможно, особенно если ты находишься в компании курящих.

Чуть позже, я значительно уменьшил количество выкуриваемых сигарет за день, но все равно полностью бросить курить и отказаться от этой привычки никак не мог себя заставить.

Потом я начал себя мотивировать, я напоминал себе о тех множествах вредных последствиях, которые наносит курение. Если посмотреть на легкие заядлого курильщика, то они черные и покрыты сажей.

От этого тяжело дышать, отдышка даже при легкой физической активности. Даже при не продолжительном беге или подняться на 5-7й этаж, и курящий молодой человек чувствует себя как старик. Сосуды быстро приходят в негодность и приводят к проблемам с артериальным давлением. Разве нужно это курение, что бы иметь такие последствия? Плюс, осадок всех вредных веществ, способствует развитию болезни рака. Только уже ради этого нужно отказаться от курения.

Теперь не мало важна финансовая составляющая. В среднем, курильщику нужно выкуривать около 1 пачки сигарет в день. Стоимость сигарет разная, но в среднем возьмем 1 USD. За месяц, за то что бы подышать дымом и нанести себе вред нужно отдать 30 USD. Умножаем на 12 месяцев в году, и выходит 360 USD. Это деньги, которые нужно платить, что бы наносить себе вред. В то время, когда за 360 USD можно нормально провести отпускное время поблизости моря.

 

Но вместо этого, курильщику нужно заплатить за сигареты, которые ничего, кроме плохого, не дадут.

Вот как я бросил курить за 15 дней, без всяких дополнительных средств.

Для начала я твердо запланировал курить меньше на 5 сигарет в день. Потом через несколько дней еще на 5 сигарет меньше. Т.е. через неделю я курил не 20 сигарет в день, а 10. Даже так, уже лучше, чем 20. Дальше также, через несколько дней еще уменьшил выкуривание на 5 сигарет в день. И постоянно напоминал себе о тех вредных последствиях, которые наносит курение. И о тех положительных вещах, когда не куришь.

Т.е. через 10 дней я курил не более 5 сигарет в день. Но это был всего лишь первый шаг, и он был самый легкий. Следующий шаг был – уменьшать выкуриваемых сигарет по 1шт в день. Т.е. через пять дней я должен вообще не курить.

Когда наступил этот день «без сигарет», то в первый день было не сложно не курить. Но потом в последующие дни было очень сложно удержаться и не выкурить хотя бы половину сигареты. Но в противовес своей сложности, я для себя приводил примеры людей, которые преодолели на много сложные трудности и прошли через сильные боли и муки. Например, борются с болезнями и терпят сильные боли и успешно справляются. То, такой вопрос, как просто не курить, казался мне на много проще.

И так дисциплинированно, постепенно с мотивацией о здоровье и о других положительных вещах, жизненных ценностях, благополучной жизни ,когда не куришь, через месяц я чувствовал, что я уже спокойно и легко могу обходиться без сигарет вообще. Даже появилось отвращение к сигаретам и курению.

И теперь, когда я смотрю на тех, кто курит и вдыхает этот дым, то мне показывается это так не красиво, хотя раньше думал наоборот, и что это даже нормально.

Совет: как бросить курить?

Начинайте постепенно. Постепенно уменьшайте количество выкуриваемых сигарет. Знаю многих людей, которые захотели бросить сразу, мол, решить проблему, которая прививалась долгие годы, за один день. И знаю, что некоторым это удавалось, но очень не многим.

Потому, что отказаться за раз от потребления такого привычного дыма (никотина), который стал необходимой составляющей для организма, очень и очень сложно.
Тут нужен постепенный и дисциплинированный подход с постоянной мотивацией о вреде и пользе здоровью. И раз получилось у меня, и у вас тоже получиться.

Оцените автора
Progress 4 U - Прогресс для тебя