Повышение личной эффективности

В современном мире в потоке информации и в круговороте дел и повседневных забот становиться все труднее успевать выполнять поставленные задачи и достигать желаемых результатов, даже при том, что времени на эти работы уходит очень много, и практически не остается свободного времени на семью, на личную жизнь.

Человек просто тонет в этом хаосе, не понимая причины, почему он ничего не успевает, почему у него куча не завершенных дел, когда он трудиться чуть ли не 24 часа в сутки и думает, как было бы хорошо, если бы в сутках было 25, а еще лучше 26 часов.

Постоянные незавершенные дела, постоянные жалобы на нехватку времени – все это от не правильного определения приоритетов, не эффективной организации рабочего процесса, не эффективного использования времени.

Если вы живете, трудитесь хаотично, то найдите время, что бы переосмыслить и упорядочить свою жизнь или рабочий процесс в частности. Когда вы это сделаете, у вас высвободиться куча свободного времени. Вы, возможно, увидите, что тем вещам, которым нужно уделять больше времени, вы им уделяете очень мало времени. А на вещи, на которые нужно выделять минимум времени, или от которых нужно вовсе отказаться, то вы тратите на них слишком много времени. Приостановитесь и упорядочьте свою жизнь!

Повышение личной эффективности зависит от:

1. Жизненной энергии

2. Правильно выбранных жизненных приоритетов и ценностей

3. Организации рабочего процесса и личной жизни

1. Жизненная энергия. Для продуктивности и эффективности человек должен чувствовать себя бодрым, энергичным и находиться в хорошем расположении духа. Без жизненной энергии никакой личной эффективности быть не может. Жизненная энергия зависит от правильного питания и воды, отдыха (сна), и физической активности (спорт). Это те базовые факторы, которые напрямую дают и сохраняют энергию, которая необходима для эффективной работы. Подробнее про факторы жизненной энергии читаем здесь.

2. Жизненные приоритеты – это те базовые ценности, ради которых мы вообще трудимся и которые, дают нам наивысшую ценность и смысл. Правильно и взвешенно определив жизненные приоритеты, мы понимаем, на что нам нужно больше тратить времени, а на что меньше. Мы спокойно отбрасывает то, что не входит в зону наших приоритетов и не тратим времени на пустяки.

3. Организация рабочего процесса – это порядок и система. Это понимание и умение ставить правильные цели. Это умение составлять планы своей деятельности таким образом, что бы в конце дня при подведении итогов результативность выполнения достигала минимум 80-95%, а выполнения поставленных заданий было комфортно и без спешки.

Иначе, если график заданий очень плотный, то всегда найдется незапланированное дело, которое сорвет весь запланированный день, и так, постоянно нужно будет незавершенные дела переносить на следующий день и тогда действительно можно подумать: «Так, а зачем планировать, если все не выходит?» И очень скоро, это приведет снова к хаотичному подходу, т.е. к полной не эффективности.

Ставить цели, составлять список заданий, планировать и подводить итоги нужно правильно. Однозначно, для этого понадобиться некоторое время, что бы изменить привычку к плановому подходу к жизни. За один день перестроиться не возможно. Что бы привычка как — то осела в голове, нужно от 14 до 30 дней.

После того, как вы начнете правильно это делать, то вы сразу ощутите, что ваши дела и ваша жизнь под вашим контролем. Вы понимаете, что вам нужно делать и что для этого нужно. Вы будете в разы эффективнее. Материал по организации рабочего процесса прочитайте по следующей ссылке.

И в заключение, хочу дополнить эту тему материалом Благополучная жизнь по принципу 80/20. Тут рассказываются те важные жизненные принципы, которые значительно упрощают нашу жизнь, и показывает благополучие с другой стороны, чем мы привыкли это видеть.

Будьте Эффективны!

Напишите в комментариях свои подходы по повышению личной эффективности, будет всем интересно знать

 

Оцените автора
Progress 4 U - Прогресс для тебя